Séminaires Causeries Critiques

Présentation du séminaire (scroll down for the English version)

Responsables du séminaire

Daria Tolokonnikova, Manuel Bandeira Pinto Ramos do O, et Alwena Queillé


En bref

Le séminaire « Causeries Critiques » propose de réunir régulièrement des doctorants mais aussi des jeunes chercheurs français et internationaux afin de réfléchir collectivement autour de la notion de « critique ». Son objectif est d’élaborer une « cartographie » de la critique contemporaine à partir de textes et concepts critiques clés et variés. Chaque séance, un jeune chercheur présente un texte de son choix, et explique comment il l’articule à sa recherche. Les participants sont ensuite invités à discuter collectivement d’un extrait de texte représentatif du courant, mais aussi à réfléchir aux intersections de celui-ci avec leurs propres travaux. Tous les jeunes chercheurs sont les bienvenus, sans distinction d’expérience, de laboratoire ou de discipline. Nous encourageons tout particulièrement les intervenants internationaux et les communications en anglais, afin de favoriser la collaboration doctorale à l’international.


Contact et inscriptions : causeriescritiques@gmail.com

http://www.univ-paris3.fr/ed625-ed120-2023-2024-atelier-des-doctorants-causeries-critiques-793340.kjsp?RH=1244815379807


Informations pratiques

Chaque séance dure environ 1h30. Ce séminaire est proposé au format bimodal :  la salle et les horaires seront communiqués par mail et sur la page des Causeries Critiques, le lien de la visioconférence sera communiqué par mail. N’hésitez pas à nous contacter pour faire partie de notre liste de diffusion et recevoir les actualités du séminaire !

Les participants sont également invités à lire en amont le texte qui fera l’objet de la présentation : le texte sera envoyé par mail au moins une semaine en avance.


Objectifs du séminaire

« Causeries Critiques » est un séminaire doctoral, né à l’automne 2017 sous l’impulsion conjointe des doctorants et des responsables de l’équipe 19-21, tous animés d’un désir de renforcer les échanges au sein de l’équipe, ainsi que de donner une place centrale à la formation des doctorants. Le projet propose de se réunir autour de la « critique » au sens large, afin de réfléchir de façon collective et régulière sur cette notion. Les objectifs du séminaire sont multiples :

  • Proposer une « Cartographie de la critique » afin d’illustrer la volonté d’étudier ensemble les grands axes critiques (féminisme, psychanalyse, post-colonialisme, éco-critique…) et d’offrir une sorte de panorama global ;
  • Rassembler une banque de textes critiques clés et variés (canoniques et non canoniques) pour non seulement voir ou revoir les textes clés de la critique mais aussi soumettre des textes moins connus à l’étude collective, pour revisiter un courant, ou pour approcher quelque chose de directement lié à sa recherche ;
  • Offrir aux doctorants un cadre pour travailler régulièrement des applications méthodologiques (application de méthodes ou concepts) dans des contextes variés (leur propre recherche mais aussi celles des autres).

Déroulement du séminaire

Chaque intervenant est invité à proposer un texte théorique de son choix (article, chapitre, ou extrait de chapitre) et à en faire une présentation pendant 20 à 30 minutes environ :

  • Partie théorique : le doctorant présente l’auteur, son œuvre, le contexte et le courant critique, et présentation du texte.
  • Partie méthodologique : le doctorant démontre comment cette démarche critique peut être appliquée à sa propre recherche, en analysant des extraits du texte choisi.
  • Partie pratique : explication du texte par le doctorant et discussion collective autour des points saillants, problématiques, des limites du texte…
  • Partie collective : les participants sont invités à réfléchir et proposer l’utilisation du texte pour leur propre recherche, à la suite du doctorant.

Le séminaire est également un moment convivial : les participants présents sur place peuvent apporter du thé, du café, des boissons, des gâteaux sucrés ou salés… qui pourront circuler pendant la séance, et éventuellement, selon les horaires, constituer un « pot » en clôture de séminaire.


Calendrier 2023-2024

10/10/2023 : Introductory session (18h-19h30, en ligne)

23/10/2023 : Laëtitia Nebot-Deneuville, “Breaking Down Heteromasculinity in Hemingway’s work through Reading Desire: in pursuit of Ernest Hemingway by Debra A. Moddelmog” (17h-18h30, format hybride, en ligne et salle à venir)

15/12/2023 : Assya Hamdani, “Shame, veiling and the negativity of storytellings in the works of Sara Ahmed and Fatima Mernisi”  (17h-18h30, format hybride, en ligne et salle à venir)


Scéances précédentes

Les archives des années précédentes se trouvent ici.


Archives

Vous pouvez consulter nos archives et notre banque de textes sur notre Dropbox : https://www.dropbox.com/sh/p9vsq0yjep32xto/AADE2ymaerJ6x3LJmEdMcsFba?dl=0.



English Version

Seminar Organizers

Daria Tolokonnikova, Manuel Bandeira Pinto Ramos do O, et Alwena Queillé


Contact and registration : causeriescritiques@gmail.com

http://www.univ-paris3.fr/ed625-ed120-2023-2024-atelier-des-doctorants-causeries-critiques-793340.kjsp?RH=1244815379807


In a few words

The objective of the seminar is to gather graduate students and researchers to discuss various texts of critical theory, especially in relation to their own work. Each session, a young scholar presents a critical theory text of their choice and explains how it relates to their current research. All the participants are then invited to collectively discuss the abstract and offer their comments on the presentation. Every researcher is welcome to join, with no distinction of experience, laboratory or discipline. We particularly encourage international participants and presentations in English.


Practical information

Each session lasts approximately an hour and a half. This seminar can be followed in person or online: the room and hours will be communicated by email and on the Causeries Critiques webpage, and the link to the video-conference will be communicated by email. Don’t hesitate to contact us to be on our mailing-list and receive fresh news from the seminar!

Participants are also invited to read in advance the text that will be the subject of the presentation: the text will be sent by email at least one week in advance.


2023-2024 Calendar

10/10/2023 : Introductory session (18h-19h30, en ligne)

23/10/2023 : Laëtitia Nebot-Deneuville, “Breaking Down Heteromasculinity in Hemingway’s work through Reading Desire: in pursuit of Ernest Hemingway by Debra A. Moddelmog” (17h-18h30, format hybride, en ligne et salle à venir)

15/12/2023 : Assya Hamdani, “Shame, veiling and the negativity of storytellings in the works of Sara Ahmed and Fatima Mernisi”  (17h-18h30, format hybride, en ligne et salle à venir)


Good to know

An average session may last between an hour and a half and two hours (never exceeding two hours). Don’t hesitate to contact us to be on our mailing-list and receive fresh news from the seminar!

 


Why this seminar?

The idea of this doctoral seminar emerged in November 2017. Both the doctoral students and the senior members of the 19-21 research unit wished to tighten the bounds inside the team. This seminar also allowed 19-21 to give pride of place to doctoral formation. Our seminar discusses critical theory including both the canonical approaches and the innovating perspectives of the 21st century. Our objectives are:

  • To map out critical theory, define which are the most important approaches today, analyze the evolution of critical theory from the early 20th century to today
  • Gather several critical texts representative of key-approaches, be they canonical or not, to analyze them together and think about doctoral students could use them for their respective researches,
  • Learn a critical methodology in various contexts, by debating, analyzing, exchanging ideas and concepts in a relaxed atmosphere.

Each speaker is invited to propose a theoretical text of their choice (article, chapter, or chapter extract) and to present it for approximately 20 to 30 minutes:

  • General introduction: introduction to the critical approach under scrutiny, its key-authors, their works, sub-categories when it emerged and why.
  • Methodology: how this method can be applied to research.
  • Introduction to the text under scrutiny
  • Collective discussion about the text: all the participants are free to share their analysis and ideas.

The seminar is convivial, so for those present in person feel free to bring drinks and cakes for the “pot de cloture” at the end of each session!


Archives

You can consult our archives and our “text bank” on our Dropbox: https://www.dropbox.com/sh/p9vsq0yjep32xto/AADE2ymaerJ6x3LJmEdMcsFba?dl=0.

Commencez à saisir votre recherche ci-dessus et pressez Entrée pour rechercher. ESC pour annuler.

Retour en haut