Directeurs et Directrices de Recherche (Paris 3)

  • Isabelle Alfandary (Littérature américaine, poésie, philosophie)
  • Carle Bonafous-Murat (Littérature anglaise et anglo-irlandaise XIXe-XXe siècles)
  • Claire Davison (Ecritures modernistes, intermédialités)
  • Catherine Lanone (Littérature britannique : victoriens et modernistes)
  • Marie-Christine Lemardeley (Littérature américaine XXe siècle : poésie, fiction)
  • Ronan Ludot-Vlasak (Littérature américaine (long XIXe siècle), intertextualité, études de genre, séries télévisées)
  • Jean-Pierre Naugrette (Littérature anglaise XIXe-XXe siècles)
  • Alexandra Poulain (Postcolonial theatre, Irish theatre, Yeats, Beckett, Theatre and performance studies, Queer theatre and performance)
  • Marc Porée (Littérature anglaise XIXe-XXe siècles : romantisme anglais, poésie anglaise, roman anglais post-moderne, littérature du Commonwealth)

Directeurs et Directrices de Recherche émérites (Paris 3)

  • Bernard Brugière (Littérature anglaise XIXe-XXe siècles : poésie, peinture)
  • Denise Degrois (Poésie anglaise XIXe siècle)
  • Christine Savinel (Littérature et peinture américaines XIXe-XXe siècles)
  • Hubert Teyssandier (Littérature et art anglais et américains XIXe-XXe siècles)

Maîtres et Maîtresses de Conférences HDR (Paris 3)

Maîtres et Maîtresses de Conférences (Paris 3)

  • Carole Birkan-Berz (Poésie et traduction)
  • Liliane Campos (Littérature contemporaine britannique, science et littérature)
  • Danielle Follett (Littérature américaine du XIXe siècle, histoire des idées) (CV pdf)
  • Charlotte Gould (Arts visuels GB XXe siècle)
  • Sarah Montin (Poésie de guerre, poésie politique, poésie et histoire (XIX, XX, XXIème siècles), traductologie)
  • Anne Mounic (Poésie GB XXe siècle)
  • Pierre-Louis Patoine (Littérature américaine contemporaine, littérature et sciences du vivant, théories de la lecture) (CV pdf)
  • Caroline Pollentier (Modernisme, études woolfiennes)
  • Dennis Tredy (Littérature américaine, Henry James, adaptation filmique, adaptation télévisuelle et analyses des séries télévisées)
  • François Vergne (Littérature britannique XIXe, XXe siècles)

PRAG/PRCE

  • Bozhkova Yasna

Docteur.e.s

 

Doctorant·e·s

Sous la direction d’Isabelle Alfandary

  • Berganza Garcia Mirena : « Notes sur les archives de T.S. Eliot : The Love Song of J. Alfred Prufrock, des brouillons, et du recueil »
  • Bergeron-Zaidi Cynthia : « La force-impuissante du poème : Derrida et Celan »
  • Corbel Fanny : « L’écriture de la violence féminine chez Tony Morrison »
  • Dewitt John: « Langues secrètes: l’ « unheimliche » dans la poésie contemporaine américaine.
  • Gartner Christine: « La psychanalys, matrice de l’oeuvre autobiographique et poétique de Janet Frame » (co-direction avec Pierre Degott)
  • Mohammadi Marjan : « Afterlife or Life: Survival in Contemporary Anglo-American Novel and Iranian Cinema » (co-tutelle avec Samuel Weber, Northwestern Université)
  • Portal Eve : « La figure de l’altérité chez James Baldwin »
  • Robache Delphine : « La matérialité du texte dans Manhattan Transfer et USA de John Dos Passos »
  • Weibel Apolline:  » ‘Belles-mères et reines-sorcières’: Pulsions créatrices et destructrices de l’intrigue mère/fille dans les contes de fées anglophones contemporains »
  • Woillet Simon: « L’œil cannibale, étude comparée des rapports entre l’écriture, l’image et le corps dans la littérature et les arts visuels »

Sous la direction de Carle Bonafous-Murat

  • Lévêque Victoria : « Corporalité et frustration dans l’Ulysse de James Joyce et deux romans de Virginia Woolf : Mrs Dalloway and The Waves« 

Sous la direction de Claire Davison

  • Bedhiafi Emma : « Telles qu’elles s’imaginent: genres, esthétiques et liaisons orientales dans les récits de voyage féminins 1890 – 1930
    (peinture, photographie, musique, et écriture) »
  • Egan Frances  : « Battling le ténébreux d’Alexandre Vialatte »
  • Pinelli Lucas : « Thinking back between our mothers:
    intercorporeal identities from the late fiction of Virginia Woolf to the early philosophy of Simone de Beauvoir »
  • Tolokoniniova Daria : « Thinking back between our mothers:
    intercorporeal identities from the late fiction of Virginia Woolf to the early philosophy of Simone de Beauvoir »

Sous la direction de Catherine Lanone

  • Chevau Julie : « L’ ‘esthétique pratique’ du Bloomsbury group : parentés artistiques et recherche générique chez E.M. Forster, Roger Fry, Clive Bell et Virginia Woolf »
  • Clanet Marion : « L’individu et la copie. La réplication  biologique et littéraire dans Frankenstein de Mary Shelley, The Island of Doctor Moreau de Herbert George Wells et Never Let Me Go de Kazuo Ishiguro »
  • De Luget Maud: « Vertige de la relation : transport et imaginaire de l’en commun dans la littérature moderniste britannique (1900-1940) » (Co-direction avec Catherine Bernard)

Sous la direction de Marie-Christine Lemardeley

  • Alikavazovic Jakuta : « Robert Smithson : l’écrit comme hantise »
  • Degez Pauline : « What has become of logic? : subversion des constructions verbales dans la poésie de Rosemarie Waldropt »
  • Rommeru Stéphanie : « Narration et identité dans l’œuvre de Jeffrey Eugénides : de l’héritage grec à l’expérience américaine »

Sous la direction de Ronan Ludot-Vlasak

  • Florian Bousquet, « Rewri(gh)ting » : les réécritures de l’œuvre de Richard Wright (1955-2019) » (co-encadrante : Monica Michlin, Université Paul Valéry – Montpellier 3).
  • Gabriel Daveau, « Entre local et national : les nouvelles de William Gilmore Simms à l’épreuve du canon littéraire américain » (contrat doctoral fléché IDA, University of Texas in Austin). Thèse inscrite à l’université de Lille.
  • Romain Wong, « Nathaniel Hawthorne, ou l’écriture de la ruine » (Université de Lille). Thèse inscrite à l’université de Lille.

Sous la direction de Jean-Pierre Naugrette

  • Benkhodja Flora : « Les voix narratives, les manuscrits et les stratégies d’écriture dans l’œuvre romanesque de Robert Louis Stevenson »
  • Qi Junjie : « La fonction et la forme de l’architecture et de la musique dans les romans et poèmes de Thomas Hardy »

Sous la direction de Béatrice Pire

  • Carboni Andréa : « Le Bildungsroman étasunien de l’après-1945 :
    le passage du roman de formation au « roman de croissance » »

Sous la direction d’Alexandra Poulain

  • Cazeneuve-Guégand Laurence : « Machines organiques et poétiques dans le théâtre de Beckett. »
  • Davies Kelsey : « Playing the whore: gender, performance and the body politics of sex work »
  • Esnaut Anne-Victoire : « Habitants d’une île étrange: l’héritage des bagnards dans le Tasmanian Gothic. »

Sous la direction de Marc Porée

  • Cazeneuve Elsa : « Le visuel et le visible : pouvoirs de l’oeil chez les premiers romantiques anglais.  William Blake, William Wordsworth and Samuel Taylor Colleridge.
  • Crampe François : « On the Dangerous Edge of Things »: stratégies d’emprise et de réticence dans l’œuvre de Robert Browning
  • Dayre Michèle : « Fondements de la pensée poétique de Gérard Manley Hopkins »
  • Maisonnas-Wade Sophie : « L’interface à l’oeuvre entre la poésie contemporaine anglophone et la poésie romantique anglaise : Edwin Morgan et Carol Ann Duffy »
  • Poisson Marina : Impression et perception dans l’œuvre de George Meredith